活動アルバム - スポーツ活動アルバム

平成30年度第15回熊本県障がい者グラウンド・ゴルフ大会

■開催日   平成30年6月2日(土)
■会 場   阿蘇市農村公園あぴか(阿蘇市黒川)
■主 催   社会福祉法人熊本県身体障害者福祉団体連合会
       熊本県障がい者社会参加推進センター
開会式でのクラブ体操
開会式でのクラブ体操

阿蘇市農村公園あぴかを初めて会場としてグラウンド・ゴルフ大会を開催しました。本来は平成28年度にあぴかで開催予定でしたが、熊本地震の影響で会場までの道路が不通となり、やむを得ずあぴかでの開催を中止にしたため、震災から2年あまりがたち、やっと実現することが出来ました。

この大会の開催にあたっては、阿蘇市、阿蘇市社会福祉協議会、阿蘇市グラウンド・ゴルフ協会阿蘇支部、阿蘇市身体障害者福祉協会の方々に開催の数ヶ月前から取りかかった準備段階から全面的にご協力いただきました。

競技参加者は、48チーム、個人参加を含めると318名。応援者、関係者(ボランティア)含めると総勢約400名が大会会場に集合しました。
当日は梅雨の晴れ間で気温の上がる中、選手の皆さんは日頃の練習の成果を発揮し、ホールインワンも続出し、熱戦が繰り広げられました。
JA共済連熊本様には、障がい者スポーツ振興のためゲートボール大会に引き続き、この大会の開催にご協賛いただきました。

【試合結果】
【団体戦】
優勝 阿蘇市Cチーム
準優勝 菊池郡菊陽町チーム
第3位 宇城市Aチーム
第4位 上益城郡御船町チーム
第5位 葦北郡Bチーム
第6位 宇城市Bチーム

【個人戦】
優勝 森 邦宏(合志市C)
準優勝 田川 義和(宇城市C)
第3位 今村 萬(菊池郡菊陽町)
第4位 杉本 貞光(宇城市A)
第5位 桐原 ミヤ子(阿蘇郡高森町・個人)
第6位 蔵原 忠憲(阿蘇市C)
第7位 後藤 和行(阿蘇市C)
第8位 塩井 素行(菊池郡菊陽町)
第9位 吉川 喜美子(上益城郡御船町)
第10位 宮崎 藤男(阿蘇市C)

Photo Gallery

競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
団体戦優勝 阿蘇市Cチーム
団体戦優勝 阿蘇市Cチーム
団体戦準優勝 菊池郡菊陽町チーム
団体戦準優勝 菊池郡菊陽町チーム
団体戦第3位 宇城市Aチーム
団体戦第3位 宇城市Aチーム
個人戦優勝 森邦宏さん(合志市Cチーム)
個人戦優勝 森邦宏さん(合志市Cチーム)
JA共済連熊本様にご協賛いただきました
JA共済連熊本様にご協賛いただきました

平成30年度第39回熊本県障がい者ゲートボール大会

■開催日  平成30年4月26日(木)
■会 場  南部総合スポーツセンター(熊本市南区白藤)
■主 催  社会福祉法人熊本県身体障害者福祉団体連合会
      熊本県障がい者社会参加推進センター
選手宣誓
選手宣誓

市郡身障団体からの参加は11チーム、昨年に引き続き、障がいへの理解および当連合会の活動について理解を深めてもらうための地域交流の一環として加盟団体以外の2チームに招待チームとして参加していただきました。競技者、応援者や運営協力団体を含む総勢約100名が会場に集まりました。

当日は快晴で、選手の皆さんは、日頃の練習の成果を発揮した熱戦を繰り広げつつゲートボール競技を楽しんでいました。

この大会の開催にあたっては、熊本市ゲートボール連合、熊本機能病院の看護師、熊本県社会福祉事業団職員の方々のご協力をいただきました。

またJA共済連熊本様には、昨年度に引き続き、障がいのある人が住み慣れた地域でいきいきと過ごすことができる共生社会づくりの一環としての障がい者スポーツ振興のため、当連合会が開催するスポーツ大会の開催にご協賛いただきました。

【試合結果】
【チャンピオン戦】
優勝 上益城郡山都町チーム
準優勝 上天草市チーム
第3位 熊本県肢体協会Aチーム
【親善試合】
優勝 天草市Aチーム
準優勝 上益城郡御船町チーム

Photo Gallery

競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
チャンピオン戦優勝 上益城郡山都町チーム
チャンピオン戦優勝 上益城郡山都町チーム
チャンピオン戦準優勝 上天草市チーム
チャンピオン戦準優勝 上天草市チーム
チャンピオン戦第3位 県肢体障害者福祉協会Aチーム
チャンピオン戦第3位 県肢体障害者福祉協会Aチーム
JA共済熊本様のご協賛をいただきました
JA共済熊本様のご協賛をいただきました

平成29年度 第2回くまもと障がい者ペタンク大会

■開催日 平成29年11月10日(金)
■会 場 熊本県民総合運動公園 スポーツ広場
■主 催 社会福祉法人熊本県身体障害者福祉団体連合会
     熊本県障がい者社会参加推進センター
大会会場 熊本県民総合運動公園スポーツ広場
大会会場 熊本県民総合運動公園スポーツ広場

昨年より「くまもと障がい者ペタンク大会」として開催している本大会。今年も昨年と同じく熊本県民総合運動公園 スポーツ広場で開催しました。
大会当日は、72チーム、255名の参加がありました。当日はさわやかな秋晴れのもと、皆さんペタンク競技を楽しんでいました。
 

この大会の開催にあたっては、熊本県ペタンク連盟、熊本機能病院の看護師、熊本県社会福祉事業団職員の方々のご協力をいただきました。
またJA共済連熊本様には、障がい者スポーツ振興のため、グラウンド・ゴルフ大会、ゲートボール大会に続きこの大会の開催にもご支援いただきました。

【試合結果】
優勝 南阿蘇村白水支部Bチーム
準優勝 葦北郡F(佐敷支部)チーム
第3位 球磨郡球磨村チーム
第4位 玉名市岱明支部チーム
第5位 城南町B(熊本市南区)チーム
第6位 菊池郡菊陽町Bチーム
第7位 南阿蘇村久木野支部Bチーム
第7位 葦北郡B(佐敷支部)チーム

Photo Gallery

開会式
開会式
選手宣誓
選手宣誓
試合の前にペタンクについて講習会
試合の前にペタンクについて講習会
試合の模様1
試合の模様1
ビュットからの距離を計測
ビュットからの距離を計測
試合の模様2
試合の模様2
試合の模様3
試合の模様3
表彰式(優勝 南阿蘇村白水支部Bチーム)
表彰式(優勝 南阿蘇村白水支部Bチーム)

平成29年度 第32回九州身体障害者ゲートボール大会 長崎大会

■開催日   平成29年10月10日(火)・11日(水)
■会 場   なごみの里運動公園サッカー場(長崎県諫早市)
■主 催   九州身体障害者団体連絡協議会
■主 管   一般社団法人長崎県身体障害者福祉協会連合会
■派遣チーム 天草市チーム
       八代市チーム
       熊本県肢体障害者福祉協会チーム
開会式
開会式

【試合結果】
−チャンピオン戦−
優 勝 想定外チーム(鹿児島県)
準優勝 小城市チーム(佐賀県)
第3位 天草市チーム(熊本県)
第3位 八代市チーム(熊本県)

−親善試合−
優 勝 南九州市チーム(鹿児島県)
準優勝 宮崎友愛チーム(宮崎県)
第3位 西之表市チーム(鹿児島県)
第3位 大川市チーム(福岡県)

Photo Gallery

試合の模様1
試合の模様1
試合の模様2
試合の模様2
試合の模様3
試合の模様3
チャンピオン戦第3位 天草市チーム
チャンピオン戦第3位 天草市チーム
表彰式(チャンピオン戦第3位八代市チーム)
表彰式(チャンピオン戦第3位八代市チーム)

平成29年度 第11回九州身体障害者グラウウンド・ゴルフ大会 福岡市大会

■開催日 平成29年10月4日(水)・5日(木)
■会 場 国営海の中道海浜公園 大芝生広場(福岡県福岡市)
■主 催 九州身体障害者団体連絡協議会
■主 管 社会福祉法人福岡市身体障害者福祉協会
■派遣チーム 葦北郡佐敷チーム
       宇城市チーム
       上益城郡益城町チーム
福岡市中原会長とともに 熊本県派遣チームの皆さん
福岡市中原会長とともに 熊本県派遣チームの皆さん

【試合結果】
−団体戦−
優勝 宇城市チーム(熊本県)
準優勝 国分チーム(鹿児島県)
第3位 葦北郡佐敷チーム(熊本県)

−個人戦−
優勝 宇城市チーム(熊本県) 船本 剛朗
準優勝 うきは市チーム(福岡県) 押方 長行
第3位 小城市チーム(佐賀県) 遠江 満 
第4位 国東市チーム(大分県) 小田原 賢司
第5位 国分チーム(鹿児島県) 岩山 義人
第6位 西海チーム(長崎県) 岡本 博
第7位 都城市高城町チーム(宮崎県) 中元 栄二
第8位 国分チーム(鹿児島県) 藤田 満

Photo Gallery

表彰式 (優勝宇城市チーム)
表彰式 (優勝宇城市チーム)

平成28年熊本地震復興応援事業 平成29年度第37回熊本県障がい者ゲートボール大会

■開催日 平成29年7月13日(木)
■会 場 南部総合スポーツセンター(熊本市南区白藤)
■主 催 社会福祉法人熊本県身体障害者福祉団体連合会
     熊本県障がい者社会参加推進センター
開会式 選手宣誓
開会式 選手宣誓

当初7月6日(木)に開催する予定でしたが、前日深夜からの豪雨のため、大会当日の朝方に急遽、順延の決定をしました。参加者の皆様には大変ご心配とご迷惑をおかけしましたが、翌週無事に開催することが出来ました。

市郡身障団体からの参加は12チーム、今回は地域の方々に当連合会の活動について理解してもらうため、加盟団体以外の団体に招待チームとして参加していただきました。競技者、応援者や運営協力団体を含む総勢100名が会場に集まりました。

当日は、最高気温と湿度が高く、熱中症が心配されましたが、皆さん日頃の練習の成果を発揮し、元気にプレーしていました。

この大会の開催にあたっては、熊本市ゲートボール連合、熊本機能病院の看護師、熊本県社会福祉事業団職員の方々のご協力をいただきました。
またJA共済連熊本様には、障がい者スポーツ振興のため、グラウンド・ゴルフ大会に引き続きこの大会の開催にもご支援いただきました。

【試合結果】
−チャンピオン戦−
優 勝 天草市Aチーム
準優勝 熊本県肢体協会Aチーム
第3位 八代市Bチーム

−親善試合−
優 勝 八代郡氷川町チーム
準優勝 菊池市チーム

Photo Gallery

競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
チャンピオン戦優勝・天草市Aチーム
チャンピオン戦優勝・天草市Aチーム
%ipath:6::210% %ipath:7::210% %ipath:8::210% %ipath:9::210%

平成28年熊本地震復興応援事業 平成29年度第14回熊本県障がい者グラウンド・ゴルフ大会

■開催日 平成29年6月10日(土)
■会 場 芦北町営岩崎グラウンド(葦北郡芦北町)
■主 催 社会福祉法人熊本県身体障害者福祉団体連合会
     熊本県障がい者社会参加推進センター
開会式
開会式

昨年度に引き続き、芦北町営岩崎グラウンドで開催しました。
参加チームは48チーム(288名)、個人参加62名、応援者、関係者(ボランティア)含めると総勢466名が大会会場に集合しました。

当日はお天気にも恵まれ、選手の皆さんは日頃の練習の成果を発揮し、ホールインワンも続出し、熱戦が繰り広げられました。

この大会の開催にあたっては、昨年につづき芦北町、芦北町社会福祉協議会、芦北町グラウンド・ゴルフ協会、芦北町身体障害者福祉連合会会員の方々のご協力をいただきました。また、JA共済連熊本様にも、障がい者スポーツ振興のため、この大会の開催にご支援いただきました。

【試合結果】
−団体戦−
優 勝 葦北郡Bチーム
準優勝 宇城市Aチーム
第3位 上益城郡益城町チーム
第4位 阿蘇市Aチーム
第5位 葦北郡Eチーム
第6位 菊陽町チーム

−個人戦− (※敬称略)
優 勝 坂本剛士(益城町)
準優勝 葉玉誠子(葦北郡B)
第3位 立丸直弘(葦北郡B)
第4位 上野吉継(合志市B)
第5位 園田良三(城南町1)
第6位 川端正春(合志市B)
第7位 宮崎藤男(阿蘇市A)
第8位 下竹祐正(山都町)
第9位 山本カチヨ(葦北郡・個人)
第10位 濱田孝成(葦北郡E)

Photo Gallery

競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
競技の模様
優勝・葦北郡Bチーム
優勝・葦北郡Bチーム

平成28年度 第1回くまもと障がい者ペタンク大会

■開催日 平成28年11月10日(木)
■会 場 熊本県民総合運動公園 スポーツ広場
■主 催 社会福祉法人熊本県身体障害者福祉団体連合会
     熊本県障がい者社会参加推進センター
会場 スポーツ広場
会場 スポーツ広場

平成27年度まで、くまもと障がい者スポーツ大会の一競技として開催していたペタンク競技は、本年度より熊本県身体障害者福祉団体連合会の主催で「くまもと障がい者ペタンク大会」として新たに開催することとなりました。

大会当日は、76チーム、269名と昨年を上回る参加がありました。

当日は、寒気の影響もあり、天気も朝から曇りでかなり冷え込み、いつもなら給水として冷たいお茶を準備していますが、この日は温かいお茶を準備したところ大好評でした。
試合は、途中から雨が降り出したため、午後からの試合を中止し、午前中の第4試合まで行い成績を出しました。

【試合結果】
優 勝 葦北郡Eチーム
準優勝 玉名市・玉名支部Aチーム
第3位 阿蘇郡西原村3チーム
第4位 阿蘇市Aチーム
第5位 阿蘇郡西原村4チーム
第6位 合志市Cチーム
第7位 菊池郡菊陽町Aチーム
第8位 球磨郡あさぎり町Aチーム

Photo Gallery

開会式
開会式
試合の模様1
試合の模様1
ビュットからの距離を計測
ビュットからの距離を計測
試合の模様2
試合の模様2
試合の模様3
試合の模様3

平成28年度 第10回九州身体障害者グラウウンド・ゴルフ大会 北九州大会

■開催日 平成28年10月6日(木)・7日(金)
■会 場 響難緑地グリーンパーク(福岡県北九州市)
■主 催 九州身体障害者団体連絡協議会
■主 管 公益財団法人北九州市身体障害者福祉協会
■派遣チーム 上益城郡益城町チーム
       阿蘇市Cチーム
       阿蘇郡高森町チーム
開会式
開会式

【試合結果】
−団体戦−
優 勝 西海チーム(長崎県)
準優勝 大川市チーム(福岡県)
第3位 都農町チーム(宮崎県)

−個人戦−
優 勝 朝倉チーム(福岡県) 大熊 修
準優勝 西海チーム(長崎県) 峰 保
第3位 益城町チーム(熊本県) 西 静雄 
第4位 都農町チーム(宮崎県) 黒木 忠信
第5位 山之口チーム(宮崎県) 上西 ツヤ子
第6位 西海チーム(長崎県) 江川 幸夫
第7位 大川市チーム(福岡県) 井口 フミエ
第8位 大川市チーム(福岡県) 川元 一正

Photo Gallery

試合の模様1
試合の模様1
試合の模様2
試合の模様2
益城町チーム
益城町チーム